山行記録
平治岳
―2010年6月12日(土)〜13日(日)―
ホームページへ戻る
「山行記録―大分県―」へ戻る
山行概要
- 山名(読み方、標高):平治岳(ひいじだけ、1642.8m)
- 県名/山地・山群・地域など:大分県/九重山群
- 山行期日:2010年6月12日(土)
- 備考
- 曇。時折ガスがかかる。
- 2010年6月12日(土)〜13日(日)、1泊2日の山行第1日目。
- 12日(土)は、湯坪温泉、民宿「碧雲荘」泊。
- 13日(日)は、雨のため予定していた「泉水山・黒岩岳縦走登山」を断念、帰福。
山行・登頂記録
- 記録
- 概要:吉部北登山口から周回、10km/5時間50分。
- 詳細
暮雨茶屋駐車場8:30→(10)→大船林道ゲート先登山口8:40→(25)→大船林道(ルート間違い)9:05/9:10→(大船林道歩き、20)→大船林道出合い(正式ルート)9:30/9:35→(25)→集材林道終点登山口10:00→(50)→ヒージの野(または尾)(昼食)10:50/11:25→(40)→平治岳本峰山頂12:05/12:10→(平治岳南峰山頂経由、40)→大戸越12:50/13:00→(25)→坊ヶツル分岐13:25→(45)→大船林道終点14:10→(25)→大船林道出合い(正式ルート)14:35→(鳴子川沿い登山道、40)→大船林道ゲート15:15→(5)→15:20暮雨茶屋駐車場
- その他
ミヤマキリシマは満開。登山客多し。
初めての北登山道、ルート間違い2〜3回。しかしそのおかげで、吉部から登る平治岳北登山道全体のルートと様子が分かった。今後は自由にルートを設定できる。
- 画像
(注:各画像をクリックすれば大きな画像になります。各ブラウザの「戻る」ボタンでこのページへ。)
|
IMG_1438.JPG ヒージの野から 平治岳を見る |
|
|
IMG_1440.JPG ヒージの野の ミヤマキリシマ |
|
|
IMG_1441.jpg 平治岳本峰にて
|
|
|
IMG_1444.JPG 平治岳南峰にて
|
|
|
IMG_1445.JPG 平治岳からの下り 大戸越を見る |
|
|
IMG_1446.JPG 平治岳からの下り 大戸越を見る |
|
|
IMG_1447.JPG 平治岳からの下り 大戸越を見る |
|
|
このページのトップへ戻る
ホームページへ戻る
「山行記録―大分県―」へ戻る
Copyright © 2010, Kengo Tachibana, All rights reserved.
Created: December 26, 2010
Updated: December 26, 2010
|