20171213_tateishiyama_001.jpg 芥屋海水浴場駐車場からスタート |
20171213_tateishiyama_002.jpg 新登山口から登り始める |
20171213_tateishiyama_003.jpg 正規登山道に出る かなりの急坂である |
20171213_tateishiyama_004.jpg 岩道になる 晴天、しかし冷たい風が強い |
20171213_tateishiyama_005.jpg 彼方上方、目立つ岩 そこまできつい上り |
20171213_tateishiyama_006.jpg 岩のザレ場が続く しかし眺望が得られる |
20171213_tateishiyama_007.jpg 眼下、芥屋海水浴場と芥屋漁港 左の岬は芥屋大門だ |
20171213_tateishiyama_008.jpg 最後の一踏ん張り 大岩の展望所に到着 |
20171213_tateishiyama_009.jpg 展望所にて |
20171213_tateishiyama_010.jpg ここから少し下る |
20171213_tateishiyama_011.jpg 巨石の下の祠を過ぎる |
20171213_tateishiyama_012.jpg 立石山山頂到着 |
20171213_tateishiyama_013.jpg 玄界灘と姫島 |
20171213_tateishiyama_014.jpg 遙か彼方にくっきりと壱岐の島影 この画像では不鮮明ですが |
20171213_tateishiyama_015.jpg 山頂にて |
20171213_tateishiyama_016.jpg 下山途中、東、可也山 右は引津湾 |
20171213_tateishiyama_017.jpg 福の浦越下山口に到着 山頂から20分だった |
20171213_tateishiyama_018.jpg 近くの広場に待機するバスに乗る 「伊都の湯どころ」まで移動 |
20171213_tateishiyama_019.jpg 「伊都の湯どころ」で 温泉入浴と忘年会 |